BTL (Below The Line) реклама — это вид маркетинга, при котором рекламные активности фокусируются на прямом взаимодействии с конечными потребителями, а не на массовых медийных каналах. Например, распространение бесплатных образцов продукта на улице или проведение интерактивных акций в магазинах — это типичные примеры BTL рекламы, призванные увеличить вовлеченность и взаимодействие с потенциальными клиентами.

В данной статье мы рассмотрим основные преимущества BTL рекламы и ее важность для бизнеса. 

 

Отличительные особенности BTL рекламы

Btl реклама примеры

— Тесное взаимодействие с потребителем

Примером такой рекламы является проведение дегустаций, когда клиентам предлагается попробовать продукт непосредственно на месте продажи и получить информацию о его особенностях. Например, компания Coca-Cola проводит дегустационные акции в супермаркетах, где клиенты могут попробовать новые вкусы безалкогольных напитков.

 

Btl реклама Starbucks

— Персонализация. 

BTL реклама позволяет настроить коммуникацию с каждым потребителем индивидуально, уделяя внимание его особым потребностям. Например, сеть кофеен Starbucks предлагает своим клиентам программу лояльности, где каждый постоянный покупатель получает персональные предложения и скидки, основанные на его предпочтениях и покупках.

 

Btl реклама RED BULL

— Прямое воздействие на действия потребителя. 

BTL реклама способствует принятию непосредственных действий: покупке товара, участию в акции, посещению точки продажи и т.д. Например, компания Red Bull организовывает спонсорские мероприятия, такие как экстремальные гонки или культурные фестивали, где участники могут прямо испытать энергетический эффект напитка и приобрести его на месте.

BTL реклама забега Nike

— Легко измерить результат.

BTL реклама позволяет отслеживать и анализировать эффективность проведенных мероприятий, что помогает оптимизировать затраты на рекламу и достичь максимального ROI (Return on Investment). Например, компания Nike часто организовывает внедорожные забеги и другие спортивные активности, при этом отслеживая количество новых пользователей, зарегистрировавшихся после участия в мероприятии, и количество покупок со скидкой, предоставленной участникам.

Преимущества BTL рекламы для бизнеса

Оптимальное использование бюджета. 

BTL реклама обычно требует меньших финансовых затрат по сравнению с ATL рекламой. Например, компания Procter & Gamble проводила промо-акцию на свою новую зубную пасту, предлагая бесплатные пробники и купоны на скидку в супермаркетах. В результате продажи зубной пасты значительно увеличились за короткий период времени, благодаря более точному вложению бюджета.

Широкий выбор инструментов.

 BTL реклама предлагает множество инструментов для достижения маркетинговых целей. Например, компания McDonald’s проводит акции «Счастливые часы», когда определенные позиции меню доступны со скидкой в определенное время. Это привлекает клиентов и увеличивает продажи в этот период.

Увеличение узнаваемости и лояльности к бренду.

 Активное взаимодействие с потребителями через BTL рекламу способствует повышению уровня узнаваемости бренда и собственной компании, а также укрепляет связь с клиентами и формирует их лояльность к продукту или услуге. Например, компания Apple регулярно организует презентации новых продуктов, где клиенты могут не только узнать о новинках, но и непосредственно попробовать их.

Особое внимание к нуждам потребителя. 

BTL реклама позволяет более тщательно изучить и понять потребности и предпочтения конечного потребителя. Например, компания Dove провела кампанию «Реальная красота», где обычные женщины были использованы вместо профессиональных моделей. Это помогло компании лучше понять, что целью многих женщин является признание своей уникальности и натуральной красоты.

Возможность сегментировать рынок. 

BTL реклама дает возможность более точно определить целевую аудиторию и сфокусироваться на важных для нее параметрах. Например, компания Airbnb проводила акцию «Дом против отеля», приглашая путешественников и отельеров на специальные мероприятия, где они могли обсудить преимущества жилья, предлагаемого через Airbnb, вместо стандарт

Связь ATL рекламы и BTL рекламы.

BTL и ATL (Above The Line) реклама могут дополнять друг друга, чтобы создать комплексную маркетинговую кампанию. Например, если мы используем ATL рекламу в виде indoor видеорекламы в гипермаркетах для повышения узнаваемости бренда, то параллельно с этим мы можем провести BTL акцию, предлагая посетителям гипермаркета бесплатные образцы или скидки на продукцию этого бренда прямо на месте. ATL создает общую осведомленность, а BTL обеспечивает конкретное взаимодействие с потенциальными клиентами и мотивацию к покупке, что увеличивает эффективность рекламной кампании.

BTL реклама является важным инструментом для достижения маркетинговых целей. Она обладает рядом преимуществ перед традиционной ATL рекламой, такими как тесное взаимодействие с потребителем, персонализация и возможность прямого влияния на его действия. Компании, использующие BTL и ATL  рекламу, получают преимущества в виде оптимального использования бюджета, увеличения узнаваемости и лояльности к бренду, а также лучшего понимания потребностей покупателей и возможности сегментировать рынок. Совместно, ATL и BTL реклама позволяет бизнесу сбалансировать массовое привлечение и индивидуальное воздействие, создавая улучшенную маркетинговую стратегию и способствуя росту бренда и прибыли.